Группа Наши люди Наши люди Admin 1 год назад

Линой Ашрам - абсолютная чемпионка Европы

Абсолютная чемпионка Европы 2020 года 21-летняя Линой Ашрам стала победительницей первого этапа КУБКА МИРА по художественной гимнастике, который закончился в столице Болгарии Софии. В финале в многоборье уроженка Ришон ле-Циона Линой Ашрам завоевала три медали и набрала 98.45 балла.

344 просмотра

Перед наступлением Песаха 27 марта Линой завоевала золотую медаль в категории «упражнения с булавами и лентой». В категории «упражнения с обручем» она заняла третье место, получив бронзу. А 28 марта — была объявлена победительницей в категории «упражнения с мячом» получив второе золото.

Проходивший 26-28 марта в Софии этап Кубка мира — это первый очный международный турнир высочайшего уровня после годичной паузы. В соревнованиях приняли участие 70 конкурсанток из 33 стран.

До этого Линой Ашрам была первой израильской гимнасткой, завоевавшей «золото» в серии Финала Гран-При (Брно в Чехии 2015), в ноябре того же года выиграла золото в многоборье на Кубке счастья в Аскере в Норвегии. Она стала первой израильской гимнасткой — призером индивидуального многоборье (бронза) на Чемпионате мира (Пезаро в Италии 2017). При этом до этого выступления она легла под нож хирурга, мучаясь менисками. И вот после операции, после больничной койки — на подиуме! Эта хрупкая эта девчушка – с железным характером.

А в следующем 2018 году она стала первой израильской гимнасткой, завоевавшей «золото» многоборье на Кубке мира в Гвадалахаре (Испании 2018), установив МИРОВОЙ РЕКОРД! по количеству баллов в соревнованиях с булавами. А в сентябре того же года она стала вице-чемпионкой мира в индивидуальном многоборье на чемпионате мира в Софии, что стало лучшим ее выступлением. И в том 2018-м Ашрам стала первой девушк При этом до этого выступления она пять месяцев назад она легла под нож хирурга, мучаясь менисками. И вот после операции, после больничной койки — на подиуме! Эта хрупкая эта девчушка – с железным характером. А на следующий года она стала первой израильской гимнасткой, завоевавшей «золото» многоборье на Кубке мира (Гвадалахара 2018).

ой в истории Кубка Вызова, выигравшей две золотые медали за один сезон.

В сентябре 2019 года Линой на чемпионате мира по художественной гимнастике в Баку завоевала пять медалей (четыре серебряные и одну бронзовую), и выполнив олимпийский норматив и завоевала путевку в Токио.

2020 года. А в ноябре 2020 года Ашрам одержала победу на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве, получив золотую медаль в категории многоборье и стала абсолютной чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

И вот только что 27 ноября 2021 года перед самым праздником Песах Линой Ашрам стала победительницей в многоборье на Кубке мира по художественной гимнастике в Софии, а 28 марта победила в упражнениях с мячом и завоевала бронзовую медаль в упражнения с обручем.

Родилась Линой Ашрам в Ришон ле-Ционе 13 мая 1999 года. Ее мама Хедва – воспитатель детского сада, имеет греческие корни, отец Орен – кадровый офицер ЦАХАЛА, у него корни из Йемена. У Линой есть два старших брата и младшая сестренка.

Родители рассказывают, что Линой стала непоседой, как только научилась ходить. «Не могла усидеть на месте больше двух минут — все время двигалась. Поэтому мы решили, что ей стоит заняться спортом. Хотя бы для того, чтобы выпускать энергию», — рассказывает ее мама Хедва.

Как говорит сама Линой, «сколько себя помню, я всегда хотела побеждать — и в детском саду, и в школе. Мне нравилось быть первой, неважно в чем. Всюду, где есть соревновательный элемент, я хотела выигрывать. А еще мне очень нравится то, что я делаю в гимнастике. Мой вид спорта развивает детей. Соревнования — это неотъемлемая часть спортивных занятий, и они учат с самой юности стойкости, умению справляться с волнением и напряжением, а это очень полезные навыки в жизни».

Гимнастикой Линой начала заниматься в 7 лет. Первый титул завоевала на соревнованиях в Баку, выиграв две бронзы на чемпионате Европы среди юниорок в 2013 году. А в марте 2014 года заняла 5-е место в отборочном турнире юношеских олимпийских игр в Москве, Россия завоевала путёвку на олимпиаду.

C 2015 года входит в национальную сборную Израиля.

В ноябре 2017 года поступила на службу в Армию Обороны Израиля. Получила форму (которая велика ей на несколько размеров) и голубой берет телекоммуникационных войск. Она еждневно приезжала в свою военную часть в Црифине, хотя армейское руководство без колебаний освобождало её для участия в соревнованиях и когда нужно усиленно тренироваться перед турнирами.

Из интервью Линой:

«Мои родители очень волевые люди, и я уверена, что их гены помогают мне побеждать.

Русский язык? Не секрет, что гимнастика в Израиле – это „русский“ вид спорта. Большинство девочек – из семей репатриантов, и хотя почти все родились уже в Израиле и говорят между собой на иврите, русский на тренировках и на соревнованиях постоянно присутствует. И я выучила его, чтобы лучше понимать, что происходит. хОТЯ Мои наставницы Лена Копыленко, Аелет Зусман и тренер сборной Ирина ВИгдорчик обращаются ко мне на иврите. Но иногда и по-русски проскакивает.

Нынешние чемпионки мира – российские сестры-близнецы Дина и Арина Аверины больше удивились, не когда я обратилась к ним по-русски, а когда израильтянка вдруг начала угрожать их превосходству. Сегодня они рассматривают меня как опасную соперницу. Но это не мешает нам дружить. Я говорю с ними по-русски. Конечно, с ошибками, но все равно это сближает.

На приемах после турниров мы вместе, ободряем друг друга, танцуем вместе. Дина — жесткий соперник, но мы отлично ладим.

Мне говорят, что я отличаюсь от российских спортсменок — стилем, выбором музыки, даже строением тела. У меня атлетическое телосложение, больше подходящее для спортивной гимнастики. Аверины выше, ноги длиннее, зато я гибче и лучше прыгаю.

Распорядок дня? В шесть тридцать — подъем, легкий завтрак, с восьми утра до полтретьего — тренировки, балет и упражнения. На обед — опять овощи с рыбой или мясом, с четырех до восьми тридцати вечера – тренировка. Потом домой, легкий ужин и спать.

Я приезжаю на соревнования, чтобы насладиться гимнастикой и доказать, что я лучшая. Понадобится — справлюсь с любым напряжением. Спортивная карьера конечно может отнимает радости жизни, но зато у меня есть то, чего нет у моих ровесниц. На свидания времени не хватает, я лишь изредка хожу в кино. Люблю море, иногда смотрю телевизор, есть любимые передачи.